Тулун. Жители поселка Ново-Октябрьск уже три года оторваны «от большой земли»
Новости Тулуна > Тулун. Жители поселка Ново-Октябрьск уже три года оторваны «от большой земли»
www.otr-online.ru Единственная переправа разрушена, поэтому 360 жителям села приходится зимой ходить прямо по льдуВ Иркутской области жители поселка Ново-Октябрьск на всю зиму оторваны «от большой земли». Три года назад они лишились единственной переправы, с тех пор добраться с берега на берег - сродни опасному приключению.
Население - 60 детей и 300 взрослых. Сегодня у них практически праздник: к берегу прибило большую льдину, по которой можно перебраться на другую сторону, чтобы купить продукты, лекарства.
Все самое необходимое в поселке в жестком дефиците. Местные жители пытались решить проблемы своими силами - соорудили паром, в народе его прозвали «кастрюлей». Но в такую погоду от «кастрюли» пользы нет.
«На острове нет продуктов и лекарств. Ребенок маленький заболел - а в медпункте нет таблеток. Вот так и живем. Не дай бог, что случится с ребенком!», - сетует местная жительница Эльвира Фурманец.
Администрация обещает решить проблему в ближайшее время. Уже сделана проектно-сметная документация моста, но на его строительство требуется более 500 миллионов рублей. Поэтому власти в нерешительности: то ли мост строить, то ли на эти деньги перевезти весь поселок с заречного островка. А пока решение не принято, жизнь в Ново-Октябрьске не меняется.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 27 2013 10:19

Ноябрь 28 2013 21:28
Preved_Medved
я что-то запамятовал, это поселок который напротив Пабереги, или напротив Боробино? там же их два Октябрьских. Хотя правда, острова ни там, ни там нет. а за 500 лямов и правда, можно или поселок на другой нормальный берег переселить, или проложить колею от КНИ-114 по правому берегу



Ноябрь 28 2013 21:11
nekto
"свист" чистой воды... формирование общественного мненияцитата
на всю зиму оторваны «от большой земли»зимой есть ледовая переправа, вопчето
цитата
На острове нет продуктов и лекарствесли не ошибаюсь,это правый берег реки Ия
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Сегодня, в 12:25
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Сегодня, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Сегодня, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Сегодня, в 12:01
- 1 сентября — выходной? Сегодня, в 11:56
- Сотрудники отряда МЧС г. Тулуна почтили память министра РФ по делам ГО и ЧС Е.Н.Зиничева. Сегодня, в 11:50
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- Kинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из СЖ г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
http://www.youtube.com/watch?v=vVcDGpaRIvU